24 марта 2015 г.

Стресс-гранулы содействуют метастазам рака


Стресс-гранул (желтый)  меньше в клетках с дефицитом  
G3BP1 (справа) чем в контрольных клетках (слева). 
Credit: Somasekharan et al., 2015
По мнению исследователей из Университета Британской Колумбии опухолевые клетки производящие больше стресс-гранул, склонны к метастазированию больше чем другие соответствующие клетки. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что препараты способные ингибировать образование стресс-гранул могут обуздать метастазы рака.

Дело в том, что когда клетки испытывают стресс, то сворачивается почти весь синтез белка а мРНК накопливается в стресс-гранулах. Данный механизм помогает здоровым клеткам выжить в неблагоприятной среде, однако из-за этого механизма в ровной мере выживают и опухолевые клетки. Известно, что белок YB-1, который сверхэкспрессируется во многих типах опухолей, накапливается в стресс-гранулах.

Пол Соренсен и его коллеги выяснили, что застрессованные опухолевые клетки нуждаются в YB-1 для того, чтобы собрать стресс-гранулы. А при удалении YB-1 наблюдается снижение уровня одного белка в стресс-гранулах  G3BP1. Соренсен и его команда открыли, что YB-1 сцепляется с мРНК, которая кодирует G3BP1 и стимулирует выработку последнего.



ГЛОССАРИЙ

  • Стресс-гранулы  представляют собой плотные скопления в цитозоле, состоящей из белков и РНК, которые появляются, когда клетка находится в состоянии стресса.
  • G3BP1  энзим закодироанный геном G3BP1.
  • Энзимы или ферменты   обычно белковые молекулы или молекулы РНК (рибозимы) или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах.



ИСТОЧНИК: Somasekharan, S.P. et al. (March 23, 2015). YB-1 regulates stress granule formation and tumor progression by translationally activating G3BP1. The Journal of Cell Biology

Комментариев нет:

Отправить комментарий