16 апреля 2015 г.

Окситоцин "учит" материнский мозг как реагировать на потребности младенца

Исследователи из Института биомолекулярной медицины Скирбол (Медицинский центр Лангон Нью-Йоркского университета) во главе с доктором Робертом Фромке выяснили, что один из мощнейших гормонов головного мозга - окситоцин - принимает серьезное участие в процессе побуждения индивида к определенным социальным поведенческим проявлениям.

До недавнего времени принято было считать, что окситоцин или "гормон удовольствия" в основном учавствует в стимулировании сексуальной привлекательности и оргазма, в регулировании кормления грудью, а также способствует укреплению эмоциональной связи между матерью и младенцем. Однако, команда д-ра Фромке выяснила, что окситоцин, помимо прочего, увеличивает объем обрабатываемой головным мозгом социальной информации и определяет ответные "социальные" реакции индивида, а более конкретно - "учит" материнский мозг каким именно образом реагировать на потребности младенца.

Иными словами, родившая женщина превращается в заботливую маму благодаря окситоцину. А из этого следует, как отмечает д-р Фромке, что в будущем окситоцин можно будет применить в лечении таких расстройств как социальная тревога, ПТСР, и даже психологические травмы вытекающие из жестокого обращения с детьми.

В серии поставленных командой д-ра Фромке экспериментов над грызунами было выявлено, что окситоцин контролирует объем "социальной информации" обрабатываемой нейронами головного мозга, пресекая тем самым так называемые возбуждающие или тормозящие сигналы, и сразу же определяет, каким именно образом самки мышей должны реагировать на крики своих детенышей о помощи и внимания.


ИСТОЧНИК: Marlin, B.J. et al. (15 April 2015). Oxytocin enables maternal behaviour by balancing cortical inhibitionNature. doi:10.1038/nature14402

Комментариев нет:

Отправить комментарий