19 августа 2015 г.

Нарушение коммуникации между гиппокампом и префронтальной корой как причина шизофрении

Новое исследование, результаты которого были опубликованы лишь пару дней назад (17.08.2015г.), выявило механизмы, выступающие триггером нарушений коммуникаций головного мозга, которые (коммуникации) в свою очередь связаны с симптомами шизофрении.

Многие когнитивные функции, такие например как обучение и память, основываются на нормальной коммуникации гиппокампа и префронтальной коры головного мозга. Исследовательская комманда из Школы физиологии и фармакологии Бристольского университета, возглавляемая профессором Зафаром Баширом, изучила нейромедиаторы глутамат и дофамин, которые фукционируют сообща для контролья нормальной трансмиссии между этими двумя регионами посредством коммуницирования химической информации по всему головному мозгу, и которые (коммуникации) нарушены у людей с шизофренией.

Комманда обнаружила, что малейщие изменения во взаимодействии этих нейромедиаторов полностью меняют поток информации из гиппокампа в префронтальную кору. Чрезмерная активация дофаминовых рецепторов D2 ведет к подавлению функции NMDA-рецепторов, которые активируются глутаматом в синаптических связях между гиппокампом и префронталжной корой. А это в свою очередь ведет к нарушению коммуникации между вышеуказанными регионами головного мозга.


ИСТОЧНИКPaul James Banks et al. Disruption of hippocampal-prefrontal cortex activity by dopamine D2R-dependent LTD of NMDAR transmission. PNAS, August 2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий